среда, 21 августа 2013 г.

4-й день экспедиции

В.А.Сухомлинский в моей жизни...

Годы учёбы... Лекции по педагогике... Имена, имена, имена... Тогда и открыла для себя В.А.Сухомлинского.
  Неожиданно увлекла  его книга «Сердце отдаю детям». Что-то себе выписывала, брала на заметку, думала, что обязательно нужно делать так, как он, - "отдавать сердце детям".
 Однако скопировать чей-то опыт, я думаю, невозможно. Да и в жизни всё как-то сложнее, чем в наших представлениях и мыслях о ней. Немало в профессиональной жизни было разочарований... Мне стало казаться, нельзя отдавать никому своё сердце: что же от него останется? 
  Но В.А.Сухомлинский оказался прав: искренняя любовь учителя к ребёнку способна  сделать многое. Она меняет пространство вокруг, взаимоотношения, влияет на "познавательные интересы и мотивацию учащегося". А ведь "нежелание знать - это символическая железная решетка, которой человек закрывает от себя безгранично синее небо; вместо символической потом может появиться настоящая".
  Я тоже пришла к выводу, что школа должна научить ребёнка учиться, а не превращать его память в информационный склад.  И я стараюсь учить своих детей думать. 
  Ещё с Василием Александровичем нас роднит тяга к красоте, любовь к природе. Да, нельзя "проспать красоту"...       
  А учить современных маленьких прагматиков  видеть её  очень непросто. Музыку, живопись, поэзию ненавязчиво использую на уроках,  вожу своих детей в походы, на прогулки...


 С опытом пришло понимание и этого высказывания В.А.Сухомлинского:"Хороший урок создаётся на самом уроке..." 

  Когда садишься писать план урока, то нельзя предусмотреть всего: какими придут дети, каким будешь ты...
Урок, от которого получаешь удовлетворение, на котором глаза детей полны интереса, светлого чувства, получается таковым, когда отдаешься внутреннему голосу, порыву, когда ты в настоящем моменте и свободен от вчера написанного плана.
 Не могу сказать, что я отдала своё сердце Василию Александровичу. Но в моём сердце есть место для этого Человека.


5 комментариев:

  1. Очень интересное размышление. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень понравилось Ваше позитивное отношение к наследию В.А.Сухомлинского.

    ОтветитьУдалить
  3. "Отдавать свое сердце..." - это быть как Данко (М.Горький, рассказ "Старуха Изергиль".
    "...Было на свете сердце, которое, однажды, вспыхнуло огнем...И вот от него эти искры...". У настоящего учителя всегда сердце горит, он всегда как огонь, всполохи так и летят. Тогда ученики и попадают его обаяние. И такое сердце вряд ли когда-нибудь погаснет. Однако таких учителей сколько у нас осталось?! Вы такой педагог?!

    ОтветитьУдалить
  4. Конечно, мы все понимаем: отдавать сердце - работать, вкладывая душу. Иначе нельзя. Иначе - вон из школы. Спасибо за искренность и позитивность.

    ОтветитьУдалить
  5. Тоже обратилась к этой книге В.А. Сухомлинского, мне близки и понятны Ваши рассуждения. Читая, вольно или невольно, сравниваешь себя с этим человеком и видишь, что работать над собой и своими уроками надо еще очень много. Хочется пожелать Вам успехов, чтобы работа с детьми всегда была для Вас радостью, источником вдохновения и творчества. Пусть каждый урок будет праздником для Вас и Ваших учеников!

    ОтветитьУдалить